Termine

Maiandachten Otterthal, jeweils Sonntags um 19.00
1.5. 10.00 Lehenmesse
1.5. 19.00 Maiandacht in der Wolfgangskirche
3.5. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
4.5. 9.00-12.00 Vorbereiten Firmung (F/St.C/Tr/O)
4.5. 15.00-18.00 Vorbereiten Firmung (Kbg)
5.5. 10.00 Messe beim FF-Fest
7.5. 19.00 Elternabend EK
10.5. 17.00 Probe Firmung (F/St.C/Tr/O)
10.5. 18.00 Monatsmesse in Otterthal
11.5. 9.30 Firmung mit Pastoralamtsleiter Dr. Markus Beranek (F/St.C/Tr/O)
12.5. 10.00 Familienmesse
15.5. 15.30 EK-Vorbereitung
17.5. 7.00 Schülermesse
17.5. 17.00 Probe Firmung (Kbg)
18.5. 9.30 Firmung mit Prälat Franz Fahrner (Kbg)
18.5. 19.00 Maiandacht der kfb beim Sachsenbrunner Teich (neuer Termin!)
19.5. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
19.5. 17.00 Maiandacht bei der Kapelle vor der Pfarrkirche (bei Schlechtwetter in der Kirche)
22.5. 15.30 Ministrantenstunde VS
26.5. 9.45 Kinderwogo im Pfarrheim
27.5. 6.30 1. Bitttag (Kirche-Klaraheim)
28.5. Vormittag Probe Erstkommunion
28.5. 19.00 2. Bitttag (Kalvarienberg)
29.3. Vormittag Probe Erstkommunion
29.3. 17.30 3. Bitttag (Pfarrer Kreuz-Pfarrkirche)
30.5. Christi Himmelfahrt
30.5. 10.00 Erstkommunion

Haussammlung
18.00 Bei der VA Sendung der Caritas HaussammlerInnen
Kirchenchorausflug
2.6. 19.00 Franziskanisches Abendlob
5.6. 15.30 Eisessen der EK-Kinder
7.6. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
10.6. 10.00 Messe beim Schulfest in Ottertahl
12.6. 16.00 Schnupperstunde Ministranten
15.6. Sternwallfahrt nach Maria Schutz
15.6. 11.00 Wallfahrermesse in Maria Schutz
16.6. 10.00 Messe in der Wolfgangskirche,musikalisch gestaltet von Kirchenchor Breitensee
16.6. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
18.6. 19.00 Redaktionssitzung
20.6. Fronleichnam
28.6. Schulschluss
7.45 Wogo der VS in der VS
8.00 Wogo der NMS in der Kirche

    18.00       Andacht beim Hennerfeind Marterl
    8.00        Wenigzellwallfahrt

Ferienspiel im Pfarrgarten
5.7. 18.00 Andacht zum 30 jährigen Gedenken des Hochwassers in der Molz (FF)
5.7. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
21.7. Miva Sammlung
21.7. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
27.7. Jakobikonzert
28.7. Jakobisonntag

2.8. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
6.8. 10.00 Messe beim FF-Fest in Otterthal
15.8. 10.00 Messe in der Wolfgangskirche (Kräutersegnung)
18.8 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
19.8. 10.00 Tag der Blasmusik am Kirchenplatz
21.8.-23.8. 5.00 Fußwallfahrt nach Mariazell
23.8. Bus fährt nach Mariazell nach (Möglichkeit von der Frein nach Mariazell zu pilgern)
23.8. Wallfahrermesse in Mariazell
25.8. 10.30 Bartolomäusmesse bei der Steyerberger Schwaig

Sonntag der Ehejubilare
2.9. Schulbeginn
6.9. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
15.9. 10.00 Messe beim Herbstfest der FF
15.9. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
19.30 Liturgiekreis
10.00 Familienmesse mit Ministrantenaufnahme und Bedankung

Bibelabende
1.10. 19.00 Redaktionssitzung
2.10. 17.00 Schutzengelfest
4.10. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
7.10.-14.10. Leosammlung
13.10. 10.00 Erntedank (Treffpunkt Kirchenplatz)
18.10. 18.00 Kinderrosenkranz (Legio)
19.10. Anbetungstag
20.10. Sonntag der Weltkirche, Schokoaktion, Suppenaktion der kfb
20.10. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
26.10. 10.00 Messe am Nationalfeiertag
18.00 VA mit Gemeinderäten und Bürgermeister, anschließend Würstelessen im Pfarrheim
27.10. 10.00 Wolfgangskirche (Ende der Sommerzeit)

Clementimesse
1.11. Allerheiligen (Sammlung für die Kirchenheizung)
1.11. 14.00 Andacht in der Kirche und Friedhofsgang
1.11. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim?
2.11. 19.00 Requiem für alle Verstorbenen im letzten Jahr
.11. 17.00 Hubertusmesse beim Sachsenbrunner Teich
.11. 16.30 Martinsfest in der Kirche (Kindergarten)
11.11. Hl. Martin (Sonntag)

  1. 16.00 Kirchenkonzert der Blasmusik
    15.11. Hl. Leopold
    17.11. 10.00 Elisabethsonntag
    17.11. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
    23.11. 13.30-19.00 Dekanatliches Firmstartfest in Edlitz
    24.11. 10.00 Cäciliensonntag, Ehrung der Kirchenchormitglieder
    25.-29.11. Pfarrheim besetzt (Adventkranzflechten)
    30.11. Adventmarkt der kfb
    30.11. 18.00 Adventkranzsegnung bei der VA

Roraten jeweils am Mittwoch und Freitag um 6.00
1.12. 1. Adventsonntag, Adventmarkt der kfb
6.12. 17.00 Hl. Nikolaus Nikolausfeier in der Kirche
6.12. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
8.12. Mariä Empfängnis (Sonntag)
14.12. 17.00 Pfadfindermesse (musikalisch gestaltet vom Gildechor)
15.12. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
24.12. 6.00 Rorate
24.12. 16.00 Krippenandacht
24.12. 21.30 Turmblasen
24.12. 22.00 Mette
25.12. Christtag
26.12. Stephanitag
31.12. 18.00 Jahresschlussmesse