Termine

1.1. keine Frühmesse
1.1. 14.00 Trompetensegen
2.1.-5.1. Sternsingen
4.1. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
6.1. 10.00 Sternsingermesse
11.1. 18.00 Otterthaler Monatsmesse
13.1. 10.00 Familienmesse, anschließend Pfarrkaffee der Legio
13.1. 18.00 Franziskanisches Abendlob
15.1. 19.00 Redaktionssitzung
16.1. 17.00 Ministrantenstunde AHS; NMS
19.1. 14.30-17.30 Themennachmittag Firmung
19.1. 18.00 Vorstellgottesdienst Firmung, musikalisch von Jugendlichen gestaltet
20.1. 9.45 Kinderwogo im Pfarrheim
20.1. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
23.1. 7.30 Pfarrfrühstück nach der Frauen- und Müttermesse
23.1. 15.30 Ministrantenstunde VS
25.1. 7.00 Schülermesse
25.1. 19.00 Kabarett in der VS „Das Geheimnis meines Mißerfolges
26.1. 14.30-17.30 Themennachmittag Firmung (F, St. C, Tr und O)
30.1. 15.30 EK-Vorbereitung

1.2. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
2.2. 18.00 Maria Lichtmess, VA mit Kerzenweihe und Blasiussegen
3.2. bei den Gottesdiensten Kerzenweihe und Blasiussegen
8.2. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
15.2. 18.00 Otterthaler Monatsmesse
16.2. 14.30-17.30 Firmvorbereitung (F/Tr/St.C/O)
16.2. Kränzchen der KJ-Feistritz
17.2. 10.00 Familienmesse mit EK-Vorstellung, Februarkollekte der Caritas
17.2. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
17.2. 18.00 Franziskanisches Abendlob
19.2. 14.30 Dekanatskonferenz in Kirchberg
19.2. 15.00 Aktivnachmittag für Senioren in der Caritas Sozialstation
20.2. 7.30 Pfarrfrühstück nach der Frauen- und Müttermesse
20.2. 15.30 Ministrantenstunde VS
21.2. 18.30 Abendmesse der KMB in Feistritz mit Dechant Orglmeister
22.2. 7.00 Schülermesse
23.2. 14.30-17.30 Firmvorbereitung (Kbg)
26.2. 19.30 Liturgiekreis
27.2. 15.30 EK-Vorbereitung

1.3. Weltgebetstag der Frauen in Kirchberg
1.3. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
6.3. 19.00 Aschermittwoch, Aschenkreuzfeier, keine Frühmesse
8.3. 17.00 Kreuzweg
8.3. Nachtgebet im Klaraheim
9.3. 14.00-17.30 Firmvorbereitung (F,St.C/Tr/O)
10.3. Jahreshauptversammlung „Freunde der Wolfgangskirche“
12.3. 19.00 Vorstandssitzung PGR
13.3. 7.30 Pfarrfrühstück nach der Frauen- und Müttermesse
15.3. Familienfasttag
15.3. 17.00 Kreuzweg
15.3. 18.00 Otterthaler Monatsmesse
16.3. Fastensuppe der kfb beim Köck
16.3. 14.00-17.30 Firmvorbereitung (Kbg)
17.3. Kollekte zum Familienfasttag bei den Gottesdiensten
17.3. 10.00 Familienmesse
17.3. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
19.3. 15.00 Aktivnachmittag für Senioren in der Caritas Sozialstation
19.3. 19.00 Elternabend EK
20.3. 15.30 Ministrantenstunde VS
20.3. Vikariatsratswahl in Grimmenstein
22.3. 7.00 Schülermesse
22.3. 17.00 Kreuzweg
22.3. 19.00 Vortrag zum Turiner Grabtuch von Prof. Zemanek in St. Corona
24.3. 9.45 Kinderwogo im Pfarrheim
24.3. 18.00 Franziskanisches Abendlob
26.3. 17.00 Regionaltreffen Bücherei im Pfarrheim
27.3. 15.30 EK-Vorbereitung
28.3. 18.30 Sitzung des VVR
28.3. 19.00 Sitzung des PGR
28.3. Generalprobe für die Passion in der Kirche
29.3. 17.00 Kreuzweg
29.3. 17.00 WS für PGR mit Otto Neubauer im Pfarrheim
29.3. 19.00 Vortrag „Mission heute am Land“ mit Otto Neubauer im Kloster
30.3. 19.00 Aufführung einer Passion von Bach in der Pfarrkirche
30.3. Keine VA in Kirchberg
31.3. 14.00 Hilfslegionäre Treffe im Pfarrheim

5.4. 17.00 Kreuzweg
5.4. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
6.4. 9.30-11.30 Firmvorbereitung (F/St.C/Tr/O)
6.4. 15.30-17.30 Firmvorbereitung (Kbg)
7.4. Kreuzweg der kfb am Kalvarienberg
9.4. 19.00 Redaktionssitzung
10.4. 15.30 Ministrantenstunde VS
12.4. 17.00 Kreuzweg
12.4. 18.00 Dekanatsjugendkreuzweg am Kalvarienberg
12.4. 19.00 Vortrag in Trattenbach „Jesus, Gottes Sohn, auf der Suche nach Gott“
14.4. Palmsonntag
14.4. Ostermarkt der kfb, Palmbesenverkauf der KMB
14.4. 10.00 Palmweihe
14.4. 14.00 Kreuzweg am Kalvarienberg mit Brauchtumsliedern
18.4. Gründonnerstag
18.4. 15.00 Gründonnerstag für Kinder
18.4. 20.00 Feier des letzten Abendmahles
19.4. Karfreitag
19.4. 15.00 Kreuzweg in der Kirche
19.4. 15.00 Karfreitag für Kinder
19.4. 20.00 Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi,
anschließend Kalvarienberg
20.4. Karsamstag
20.4. Anbetungsstunden
20.4. 15.00 Karsamstag für Kinder
20.4. 20.00 Auferstehungsfeier
21.4. Ostersonntag
21.4. 6.00 Rosenkranz am Kalvarienberg
21.4. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
22.4. Ostermontag
24.4. Keine Frauen- und Müttermesse
24.4. 19.00 Elternabend Firmung (F/St.C/Tr/O), Beginn in der Kirche
25.4. 7.00 Markusprozession zur Wolfgangskirche
25.4. 19.00 Elternabend Firmung (Kbg), Beginn in der Kirche
28.4. 10.00 Messe im Turnsaal der NMS
28.4. 19.00 Franziskanisches Abendlob

Maiandachten Otterthal, jeweils Sonntags um 19.00
1.5. 10.00 Lehenmesse
1.5. 19.00 Maiandacht in der Wolfgangskirche
3.5. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
4.5. 9.00-12.00 Vorbereiten Firmung (F/St.C/Tr/O)
4.5. 15.00-18.00 Vorbereiten Firmung (Kbg)
5.5. 10.00 Messe beim FF-Fest
7.5. 19.00 Elternabend EK
10.5. 17.00 Probe Firmung (F/St.C/Tr/O)
10.5. 18.00 Monatsmesse in Otterthal
11.5. 9.30 Firmung mit Pastoralamtsleiter Markus Beranek (F/St.C/Tr/O)
11.5. 19.00 Maiandacht der kfb beim Sachsenbrunner Teich
12.5. Muttertag
12.5. 10.00 Familienmesse
15.5. 15.30 EK-Vorbereitung
17.5. 7.00 Schülermesse
17.5. 17.00 Probe Firmung (Kbg)
18.5. 9.30 Firmung mit Prälat Franz Fahrner (Kbg)
19.5. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
22.5. 15.30 Ministrantenstunde VS
26.5. 9.45 Kinderwogo im Pfarrheim
27.5. 6.30 1. Bitttag (Kirche-Klaraheim)
28.5. Vormittag Probe Erstkommunion
28.5. 19.00 2. Bitttag (Kalvarienberg)
29.3. Vormittag Probe Erstkommunion
29.3. 17.30 3. Bitttag (Pfarrer Kreuz-Pfarrkirche)
30.5. Christi Himmelfahrt
30.5. 10.00 Erstkommunion

Haussammlung
18.00 Bei der VA Sendung der Caritas HaussammlerInnen
Kirchenchorausflug
2.6. 19.00 Franziskanisches Abendlob
5.6. 15.30 Eisessen der EK-Kinder
7.6. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
10.6. 10.00 Messe beim Schulfest in Ottertahl
12.6. 16.00 Schnupperstunde Ministranten
15.6. Sternwallfahrt nach Maria Schutz
15.6. 11.00 Wallfahrermesse in Maria Schutz
16.6. 10.00 Messe in der Wolfgangskirche,musikalisch gestaltet von Kirchenchor Breitensee
16.6. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
18.6. 19.00 Redaktionssitzung
20.6. Fronleichnam
28.6. Schulschluss
7.45 Wogo der VS in der VS
8.00 Wogo der NMS in der Kirche

    18.00       Andacht beim Hennerfeind Marterl
    8.00        Wenigzellwallfahrt

Ferienspiel im Pfarrgarten
5.7. 18.00 Andacht zum 30 jährigen Gedenken des Hochwassers in der Molz (FF)
5.7. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
21.7. Miva Sammlung
21.7. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
27.7. Jakobikonzert
28.7. Jakobisonntag

2.8. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
6.8. 10.00 Messe beim FF-Fest in Otterthal
15.8. 10.00 Messe in der Wolfgangskirche (Kräutersegnung)
18.8 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
19.8. 10.00 Tag der Blasmusik am Kirchenplatz
21.8.-23.8. 5.00 Fußwallfahrt nach Mariazell
23.8. Bus fährt nach Mariazell nach (Möglichkeit von der Frein nach Mariazell zu pilgern)
23.8. Wallfahrermesse in Mariazell
25.8. 10.30 Bartolomäusmesse bei der Steyerberger Schwaig

Sonntag der Ehejubilare
2.9. Schulbeginn
6.9. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
15.9. 10.00 Messe beim Herbstfest der FF
15.9. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
19.30 Liturgiekreis
10.00 Familienmesse mit Ministrantenaufnahme und Bedankung

Bibelabende
1.10. 19.00 Redaktionssitzung
2.10. 17.00 Schutzengelfest
4.10. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
7.10.-14.10. Leosammlung
13.10. 10.00 Erntedank (Treffpunkt Kirchenplatz)
18.10. 18.00 Kinderrosenkranz (Legio)
19.10. Anbetungstag
20.10. Sonntag der Weltkirche, Schokoaktion, Suppenaktion der kfb
20.10. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
26.10. 10.00 Messe am Nationalfeiertag
18.00 VA mit Gemeinderäten und Bürgermeister, anschließend Würstelessen im Pfarrheim
27.10. 10.00 Wolfgangskirche (Ende der Sommerzeit)

Clementimesse
1.11. Allerheiligen (Sammlung für die Kirchenheizung)
1.11. 14.00 Andacht in der Kirche und Friedhofsgang
1.11. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim?
2.11. 19.00 Requiem für alle Verstorbenen im letzten Jahr
.11. 17.00 Hubertusmesse beim Sachsenbrunner Teich
.11. 16.30 Martinsfest in der Kirche (Kindergarten)
11.11. Hl. Martin (Sonntag)

  1. 16.00 Kirchenkonzert der Blasmusik
    15.11. Hl. Leopold
    17.11. 10.00 Elisabethsonntag
    17.11. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
    23.11. 13.30-19.00 Dekanatliches Firmstartfest in Edlitz
    24.11. 10.00 Cäciliensonntag, Ehrung der Kirchenchormitglieder
    25.-29.11. Pfarrheim besetzt (Adventkranzflechten)
    30.11. Adventmarkt der kfb
    30.11. 18.00 Adventkranzsegnung bei der VA

Roraten jeweils am Mittwoch und Freitag um 6.00
1.12. 1. Adventsonntag, Adventmarkt der kfb
6.12. 17.00 Hl. Nikolaus Nikolausfeier in der Kirche
6.12. 19.00 Nachtgebet im Klaraheim
8.12. Mariä Empfängnis (Sonntag)
14.12. 17.00 Pfadfindermesse (musikalisch gestaltet vom Gildechor)
15.12. 14.00 Franziskanische Gemeinschaft
24.12. 6.00 Rorate
24.12. 16.00 Krippenandacht
24.12. 21.30 Turmblasen
24.12. 22.00 Mette
25.12. Christtag
26.12. Stephanitag
31.12. 18.00 Jahresschlussmesse